Championnats de France jeunes : résultats

, popularité : 49%

Début du championnat pour Marion BEKOUCHE (1707, Benjamine)

marion

Marion est le 7ème élo du championnat, les favorites de son tournoi sont NAVROTESCU Andreea-Cristiana (1930), Lucie RIGOLOT (1900), Cécile CANTEREL (1840) et Elise BELLAICHE (1833).

1ère ronde :
Marion gagne sa 1ère partie contre Anne-Sophie FINKEL (1400) avec les blancs.

2ème ronde :
Marion gagne avec les noirs contre Agathe GUILLEMOT (1510).

1ère surprise : Lucie RIGOLOT (2ème élo du tournoi) chute contre Jeanne VIGNETTE (1568)

3ème ronde :Marion gagne contre Manon DESARNAUD (1570)

Cécile CANTEREL et Hasma HABIDI (elos 3 et 5) font nulle.

Point sur le classement :
Elles sont 6 à avoir 3 points.

4ème ronde :Marion perd contre Elise BELLAICHE (1833)

5ème ronde :Marion gagne contre Claire LEGRAND (1600)

6ème ronde :Marion perd contre Floriane DIEULEVEUT (1613)

Point sur le classement :
Andreea NAVROTESCU, Jeanne VIGNETTE, Elise BELLAICHE et Julie FISCHER sont en tête avec 4,5 points.
Marion est 7ème avec 4 points.

7ème ronde :Marion gagne contre Victoire LANGLAIS(1554)

8ème ronde :Marion gagne contre Niruja SRISKANTHARAJAH (1581)

9ème ronde :Marion perd contre Andreéa NAVROTESCU (1930) qui va devenir championne de France...

Dommage pour Marion qui ne terminera finalement que 10ème avec 6 points. Elle fait une perf à 1744.

Palmarès des benjamines :
1ère : Andreéa NAVROTESCU - 7,5
2ème : Julie FISHER - 7,5
3ème : Jeanne VIGNETTE 7,5

Le tournoi des plus jeunes

sophia
julien
marie
1ère ronde :
Sophia perd contre Ludivine MAY (1480)
Julien perd contre Ennio PISANO (1280)
Marie perd contre Typhaine PIGEAT (1200)
2ème ronde :
Sophia gagne contre Hélène BIGNAND (1040)
Julien gagne contre Zoé FRANTZ (1170)
Marie perd contre Laure Anne REAU (1070)
3ème ronde :
Sophia perd contre Nikita TOURNEBISE (1420)
Julien perd contre Cédric GUERLAIN (1240)
Marie fait nulle contre Elodie BERNARD (1010)
4ème ronde :
Sophia fait nulle contre Esther GILLES (1090)
Julien perd contre Vincent VILAIN (1190))
Marie perd contre Valentine DEVAUX (1010)
5ème ronde :
Sophia gagne contre Emilie SEQUEIRA (1090)
Julien perd contre Nina MAUHOURAT (1009)
Marie gagne contre Aliénor DE LUSSAC (1009)
6ème ronde :
Sophia perd contre Alexia CHALONY (1400)
Julien perd contre Gabriel MARCHYLLIE (1170)
Marie gagne contre Rose HARWOOD (1009)
7ème ronde :
Sophia gagne contre Ninon PISANO (1120)
Julien gagne contre Ekaterina LAURENT (1009)
Marie gagne contre Gaspard LERDU (1080)
8ème ronde :
Sophia perd contre Santhi TOURE (1290)
Julien perd contre Laure Anne REAU (1070)
Marie perd contre Sophie PERRIN (1170)
9ème ronde :
Sophia gagne contre Amelle BOYER (1280)
Julien gagne contre Jules CASIES (1010)
Marie perd contre Ennio PISANO (1280)
Palmarès des poussines :
1ère : Mathilde BROLY
2ème : Juliette GUERIN
3ème : Maelyss RAGOT- GAUFRETEAU

Sophia termine 44ème avec 4,5 points et une perf à 1247.

Palmarès de l’Open B :
1er : Jean MEUNIER PION
2ème : Bora EK
3ème : Pierre-Basile COIFFAIT

Marie termine 56ème avec 3,5 points et une perf à 1014.
Julien termine 64ème avec 3 points et une perf à 990.

_ C’était leur 1er tournoi en parties notées à tous les deux !

Merci à Chantal pour les photos !